• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Турчинов остался доволен действиями США в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Александр Турчинов считает, что удар, нанесенный крылатыми ракетами США по Сирии, является адекватной реакцией на применение Асадом химического оружия против гражданского населения

Об этом Турчинов сказал во время встречи с заместителем Генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу секретаря СНБО.

Во время встречи стороны обсудили текущую ситуацию, которая сложилась за военную агрессию РФ против Украины. Также собеседники уделили отдельное внимание вопросу взаимодействия Украины с Альянсом, реформирования сектора безопасности и обороны нашей страны и его перехода на стандарты НАТО.

Собеседники определили ряд стратегических направлений для сотрудничества, в частности в вопросах противодействия современным гибридным угрозам.

Как сообщалось, США 7 апреля осуществили ракетный удар по правительственной базе в Сирии крылатыми ракетами, которые базируются на кораблях ВМС США.

По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет. Отмечалось, что целью ракетного удара США был аэродром Шайрат, с которого, как считает американское правительство, были осуществлены химатаки в провинции Идлиб.

В Минобороны Сирии заявили, что нанесенный по США ракетный удар по авиабазе, по последним данным, привел к гибели шести человек.

До этого, 4 апреля, сирийский город Хан-Шейхун подвергся бомбардировке. Сирийские активисты сообщили, что авианалет на город на северо-западе Сирии совершили самолеты сирийской армии или российской авиации. Сразу после авиаудара люди на земле начали задыхаться.

Сирийские военные заявили, что не причастны к возможной химической атаке, а по версии российских военных, сирийская авиация нанесла удар по крупному складу боеприпасов террористов, где хранилось химическое оружие.

    Реклама на dsnews.ua