• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турчинов пообещал устроить с солдатами многократный акт и дать денег

Реклама на dsnews.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов выступает за дальнейшее увеличение денежного обеспечения военнослужащих

В частности об этом он заявил во время оперативного сбора руководящего состава Вооруженных сил Украины, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Решение Совета национальной безопасности и обороны, принятое под руководством президента, об увеличении денежного обеспечения военнослужащих, не является статичным, одноразовым актом. Мы не можем останавливаться на этом пути, учитывая инфляционные факторы и динамику роста доходов граждан в стране", - отметил он.

При этом Турчинов подчеркнул, что денежное обеспечение военнослужащих должно возрастать не только посредством увеличения премий и надбавок. "Оклады по должности и званию неизменны уже более 10 лет", - сказал он.

"Средний уровень основных составляющих - это должностной оклад, оклад за воинское звание, выслуга лет в структуре денежного обеспечения военнослужащих субъектов сектора безопасности и обороны составляет только 12% с соответствующими последствиями для пенсии", - сообщил Турчинов.

Секретарь СНБОУ напомнил, что в армиях НАТО эти составляющие в структуре денежного обеспечения военнослужащих находятся на уровне 70-80%. "Эту диспропорцию следует выровнять и безотлагательно", - резюмировал он.

Напомним, ранее Конституционный суд Украины отменил ограничение максимальной пенсии военных до 10,74 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua