• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турчинов пообещал сделать все, чтоб украинские политзаключенные вернулись домой из России

Реклама на dsnews.ua
Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что все удерживаемые в российских тюрьмах украинцы должны вернуться домой

Такое сообщение Турчинов разместил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Сегодня мы чтим память более полумиллиона украинцев - жертв политических репрессий, которые подверглись жестоким пыткам и преследованиям. Голодоморами и политическими репрессиями тоталитарный режим пытался навсегда уничтожить свободолюбивый дух нашего народа, его извечное стремление к свободе и справедливости. Склоняем головы перед соотечественниками, которые погибли, отстаивая право на свободную мысль, на право быть собой на своей родной земле", - говорится в обращении Турчинова.

По словам секретаря СНБО, Майдан сделал все для того, чтобы в Украине больше никогда не было политических репрессий. Но сегодня украинцы страдают от агрессивных и противозаконных действий тоталитарной страны, для которой понятие "закон" просто не существует, так как тиран подменяет собой закон.

"Казалось, что подобное уже никогда не повторится, но политическое руководство России сегодня идет по пути террора и агрессии по отношению к населению не только своего государства, но и соседних стран. Политические репрессии, политзаключенные в российских тюрьмах и концлагерях - все это снова стало реальностью. Роман Сущенко, Олег Сенцов, Александр Кольченко ... Этот список украинских патриотов можно долго продолжать ... Наша задача - сделать всё, чтобы все политзаключенные и военнопленные, которых за решеткой удерживает российский агрессор, вернулись домой. У тоталитарных империй и их фюреров всегда один конец", - заявил Турчинов.

Напомним, сегодня в Украине чтят память жертв политических репрессий. Президент Петр Порошенко, руководство парламента и общественность на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" (Киев) примут участие в памятных мероприятиях.

    Реклама на dsnews.ua