• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турчинов популярно пояснил важность закона о Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов выразил надежду, что парламент в ближайшее время примет в первом чтении законопроект о реинтеграции Донбасса

Об этом он заявил в эфире программы "Право на власть", сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Турчинова.

"Убежден, что здоровые патриотические силы парламента займут четкую позицию и на законодательном уровне примут решение, которое признает Россию страной-агрессором. И я не советую мешать в принятии этого решения", - сказал он.

Секретарь СНБО Украины подверг критике аргументы народных депутатов, которые выступили против принятия законопроекта "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

Турчинов заявил, что "произошло преступление против собственной страны, которое совершили те, кто заблокировал трибуну и не дал принять закон, которым Российская Федерация определялась как страна-агрессор, предоставлялся статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей как оккупированным районам, который четко говорил, что на оккупированной территории действует оккупационная администрация Российской Федерации".

"Главное - закон дает конкретный механизм деоккупации Донбасса, создает для нас очень важные правовые позиции в международных судах, на международных переговорах, и главное, перечеркивает возможности Российской Федерации скрывать свою агрессию под видом миротворческой операции", - сказал он.

4 октября президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду два законопроекта о Донбасса.

5 октября большинство участников комитета Рады по нацбезопасности воздержались от голосования за законопроект №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", однако поддержала законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

Позже президент Петр Порошенко вернул в Верховную Раде с поправкой законопроект №7164, а оборонный комитет поддержал его.

    Реклама на dsnews.ua