• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турчинов поздравил украинцев с Днем защитника Украины

Реклама на dsnews.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов поздравил украинцев по случаю дня Покрова Пресвятой Богородицы и Дня защитника

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

По его словам, очень символично, что День защитника страна празднует на Покров.

"Сочетание исторической памяти и духовных традиций - это тот фундамент, на котором мы строим нашу демократическую европейскую державу", - отметил он.

Турчинов отметил, что профессия защитника Родины ныне одна из самых почитаемых в украинском обществе, а армия сегодня становится одной из наиболее боеспособных в Европе.

"Так сложились обстоятельства. Чтобы остановить врага, мы взяли оружие в руки, и каждый день мужественные воины - потомки казаков - стоят в проломе за Украину. Ежедневно. Без перерывов и выходных. Слава вам, воины! Вечная память тем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины! Успех наших побед в противостоянии с сильным и жестоким врагом - не только в современном оружии и профессионализме военнослужащих, но прежде всего в единстве нашего народа. Всего за два года благодаря совместным усилиям мы смогли возродить и вооружить украинскую армию. Каждый сегодня делает все, что может, чтобы Украина стала независимой, демократической, мощной европейской державой, а гарантом нашей независимости и развития является сильная и несокрушимая украинская армия", - сказал он.

Напомним, 14 октября, в разных уголках Украины отмечают День защитника. Празднование начнется с молитвенного чина во всех воинских частях, на передовой и в Софии Киевской в столице. В воинских частях и на передовой праздничные молебны проведут военные капелланы христианских конфессий. К молебну в Киеве присоединятся президент Украины Петр Порошенко, премьер Владимир Гройсман и военное руководство.

    Реклама на dsnews.ua