• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Турчинов предупредил, что ФСБ действует и в Facebook

Реклама на dsnews.ua
Спецслужбы России ведут такую же деятельность в социальной сети Facebook, как и на сайтах "Вконтакте" и "Одноклассники"

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает "ДС".

"Такие социальные сети как Facebook работают по прозрачным правилам, и эти правила понятны. Там также есть российские спецслужбы, которые создают фиктивные аккаунты, бросают рельсовую информацию, какую-то провокационную информацию. Но мы с вами с этим должны бороться. И для этого есть механизмы работы, в том числе - с руководством этих социальных сетей", - сказал он.

По словам Турчинова, украинская сторона извещает руководство Facebook и сервиса микроблогов Twitter, когда появляется аккаунт, пропагандирующий войну в Украине.

"Когда идет фейковая страница, пропагандирующая войну, насилие, сепаратизм, то когда такая страница появляется и в Facebook, Twitter и украинская спецслужба обращается к ним с заявлением о том, что эта страница несет негативное, опасное содержание, они сразу ее удаляют", - отметил он.

По словам секретаря Совбеза, в ФСБ России на аналогичную просьбу со стороны Украины не реагирует.

Как сообщала "ДС", что Порошенко ввел в действие санкции о блокировании доступа к "Яндексу", "ВКонтакте" и "Одноклассникам". Был опубликован полный список запрещенный сервисов "Яндекса" и прочих сайтов.

Указ президента будет введен в действие после официального опубликования в печатных СМИ. Таким образом, указ вступит в силу 17 мая 2017 года.

В то же время, в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека заявили, что по украинскому законодательства блокировать сайты можно только по решению суда.

    Реклама на dsnews.ua