• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турчинов предупредил о возможных провокациях оккупантов в Азовском море

Реклама на dsnews.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил о возможности провокаций в Азовском море в связи с усилением десантных возможностей России в регионе

Об этом Турчинов сказал во время встречи с послом Великобритании в Украине Джудит Гоф, передает "ДС" со ссылкой на сайт СНБО.

Турчинов сообщил британскому дипломату об обострении ситуации на востоке Украины из-за постоянных агрессивных действий и интенсивных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

"Вместе с тем Объединенные силы готовы адекватно реагировать на любые провокации", - подчеркнул секретарь СНБО.

Собеседники обсудили обострение ситуации в Азовском море в связи с наращиванием военного присутствия РФ.

"Усиление десантных возможностей РФ в этом регионе свидетельствует о возможности провокаций с их стороны на Азовском побережье", - сказал Турчинов.

Он напомнил о попытках блокирования россиянами кораблей, следующих в украинские порты в Азовском море. Также стороны обсудили вопрос о возможности проведения миротворческой операции на востоке Украины. Кроме того, значительное внимание собеседники уделили обсуждению вопроса принятия закона "О национальной безопасности". Турчинов выразил надежду, что вскоре закон будет принят парламентом в целом.

"Этот закон очень важно принять накануне Брюссельского саммита НАТО, ведь именно он регламентирует приведение всего сектора безопасности и обороны Украины в соответствие со стандартами Альянса, что имеет важное значение для дальнейшей интеграции нашей страны в НАТО", - подчеркнул секретарь СНБО.

    Реклама на dsnews.ua