• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Турчинов торопит провайдеров с блокированием российских сайтов

Реклама на dsnews.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов призвал украинских провайдеров уже сейчас начать блокирование российских сайтов и соцсетей, попавших под санкции

Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина", передает "ДС".

"Что касается блокирования. Я уже сейчас обращаюсь к провайдерам, пока СБУ готовит информационное письмо, которое, надеюсь, уже завтра получат украинские провайдеры. Я призываю не ждать письма, а с воодушевлением начинать выполнять решение СНБО и сегодня уже начинать блокировать российский контент", - сказал Турчинов.

Он уточнил, что президентский указ, которым введен запрет, уже вступил в силу. Отметим, что данный указ вступает в силу после его опубликования в "Урядовом курьере", т.е. завтра.

Напомним, 16 мая Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которым предусмотрен запрет российских сервисов и соцсетей "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников".

Украинский провайдер "Воля" сообщил, что анализирует указ президента о введении санкций, который предусматривает запрет ряда российских ресурсов. "Киевстар" сейчас обсуждает техническую возможность запрета российских сервисов.

В то же время, по словам Турчинова, санкционный указ президента Украины не обязывает бухгалтеров частных структур срочно переходить на украинский софт.

    Реклама на dsnews.ua