• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Турчинов рассказал, к чему может привести "Майдан-3"

Реклама на dsnews.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что подстрекательство к новым массовым протестам может привести к ослаблению Украины и захвату Россией новых территорий

В частности об этом он заявил во время оперативного сбора руководящего состава Вооруженных сил Украины, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Важную роль в разрушительных процессах играют популистские и радикальные силы, а также квази-организации, которые камуфлируются под институты гражданского общества. Они пытаются перехватить функции по формированию государственной политики и управления государственным сектором экономики, никоим образом не отвечая за ультимативно навязанные ими решения, обеспечивая решение сугубо узко политических, корпоративных лоббистских задач - или вообще неприкрыто работают на государство агрессора... Сегодня ресурс деклараций, косметических реформ и полушагов уже исчерпан. Или будут предложены и реализованы новые подходы к решению системных проблем, или воплотится подготовленный Кремлем разрушительный сценарий Майдан-3, который неизбежно будет сопровождать массовое насилие. Любая создаваемая в его результате управленческая структура будет опираться преимущественно на свой ресурс, не будет иметь внутренней и внешней легитимизации, а значит, для своего существования вынуждена будет жестоко подавлять демократические свободы. Это уже за несколько месяцев приведет к полной дезорганизации государства, разрушению экономики, взрыву преступности, активизации сепаратистских проявлений - и в итоге откроет путь к оккупации Россией значительной территории нашей страны", - отметил он.

Напомним, 19 февраля под Администрацией президента протестующие требовали прекратить торговлю с оккупированным Донбассом. Позже на улице Институтской начались столкновения между протестующими и полицией.

Полиция задержала главу "Организации украинских националистов" Николая Коханивского и еще нескольких протестующих. В ходе столкновений пострадали по меньшей мере 10 человек.

    Реклама на dsnews.ua