• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турчинов рассказал, как блефом спас Крым от тысячи смертей

Реклама на dsnews.ua
2 марта 2014 года Россия выдвинула ультиматум к украинской власти - сложить оружие и сдаться в Крыму или ожидать штурма - однако не реализовала его после переговоров

Как сообщает "ДС", о таком содержании разговора от 1 марта 2014 года со спикером Госдумы России Сергеем Нарышкиным и дальнейших событиях в интервью "Цензор.НЕТ" рассказал секретарь СНБО, бывший исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов.

"Мы получили ультиматум вашего генштаба. Передайте Путину, я дал команду в случае штурма вести огонь на поражение. Вся кровь будет на вас как на агресорах, и вы для всего мира будете военными преступниками, ответственными за тысячи смертей. Нарышкин пообещал все это передать Путину", - процитировал Турчинов свои слова Нарышкину.

Он добавил, что в определенной степени блефовал.

"Я реально понимал, что мою команду выполнят далеко не все. При этом, они хорошо знали наше реальное положение. Но других вариантов у меня не было. Они отменили штурм, и мы получили жизненно важное для нас дополнительное время", - утверждает Турчинов.

Как сообщала "ДС", по данным Турчинова, верность украинской присяге сохранили меньше трети солдат и офицеров ВСУ, расквартированных в Крыму. Еще хуже обстояла ситуация в других силовых структурах.

    Реклама на dsnews.ua