• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турчинов рассказал, как РФ отрабатывает современные приемы ведения боя на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Для отработки новых современных технологий наведения и корректировки огня оккупанты используют беспилотные летательные аппараты

На Донбассе российское командование боевиков и наемников из РФ системно отрабатывает современные приемы и технологии ведения сухопутного боя, новые системы управления огнем, а также применение современной боевой техники и оружия. Как сообщает "ДС", об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в интервью "Новому времени".

По его словам, для отработки новых современных технологий наведения и корректировки огня оккупанты используют беспилотные летательные аппараты (БПЛА). "Их запускают как с оккупированных территорий, так и непосредственно из РФ. Это современные российские разработки. Часто наши позиции обрабатывает тройка БПЛА: один проводит видовую разведку, второй выявляет системы связи и управления, а также радиолокационные системы для их подавления системой радиоэлектронной борьбы. И третий аппарат корректирует огонь артиллерии или сам наносит удар, если это боевой БПЛА", - сказал Турчинов.

Секретарь СНБО отметил, что кроме применения запрещенной артиллерии крупного калибра, серьезную проблему для Украинской армии представляют профессионально подготовленные снайперы и диверсионные группы, укомплектованные российскими спецназовцами. Турчинов подчеркнул, что из-за этого увеличились жертвы среди украинских военнослужащих: в мае ВСУ понесли самые большие потери за последний год - 25 военнослужащих погибли, 98 получили ранения. "Причиной стала демонстративная агрессивность в действиях оккупационных войск, системность и подготовленность провокаций. Пока нет резкого увеличения количества обстрелов - в среднем за сутки их примерно 30-50. Но кардинально изменился подход оккупантов к ведению огня: если еще в начале 2016-го он часто велся хаотически, по направлению, то с конца апреля по нашим позициям бьют только прицельно, используя крупнокалиберные минометы, артиллерию и системы залпового огня, запрещенные Минскими соглашениями", - добавил Турчинов.

Как ранее сообщала "ДС", Турчинов заявил, что Россия разрабатывает новые схемы проведения боевых действий и делает все, чтобы сорвать мирный план.

    Реклама на dsnews.ua