• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Турчинов рассказал, как своим блефом спас украинских солдат в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Бывший и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что его блеф в телефонном разговоре с тогдашним председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным в ночь на 2 марта 2014 года спас украинских военных в Крыму от штурма

Об этом он заявил в документальном фильме "Украина. 100 дней над пропастью", информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Вечером 1 марта ко мне приезжает руководство Минобороны, Генштаба и говорит Александр Валентинович, ситуация катастрофическая, наши подразделения в Крыму получили от российского Генштаба ультиматум: до 21 часов они должны сложить оружие, иначе будет штурм. Надо политическое решение", - рассказал Турчинов.

После этого он попытался связаться с президентом РФ Владимиром Путиным, но ему это не удалось, поскольку официальная Москва не признавала Турчинова как и.о. президента Украины-верховного главнокомандующего ВСУ. В то же время, пообещали с ним считаться как с легитимным председателем Верховной Рады.

"Ночью нашли номер Нарышкина. Я ему говорю, как можно спокойнее, хотя сам сильно нервничал: Смотри, мы получили ультиматум от российского Генштаба и я дал команду использовать все имеющееся оружие. Весь мир увидит вас как агрессоров и сколько крови вы принесли. Наши ребята погибнут, но ваших погибнет не меньше. Поэтому передайте Путину, что в случае штурма мы будем использовать всю имеющееся оружие", - сообщил Турчинов.

При этом он подчеркнул, что блефовал, но именно это помогло избежать штурма.

"Я блефовал. Но у меня другого варианта не было как-то сорвать это наступление. Нарышкин пообещал, что он передаст это Путину, и ночью наступления не произошло. А мы получили необходимое время для того, чтобы подготовиться к возможному наступлению с севера и востока", - подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua