• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турчинов рассказал подробности о новейшем российском оружии на Донбассе

"Грань", "Малахит", "Инспектор", "Ртуть", "Шиповник" и т. д.
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Российские оккупационные войска при обстрелах украинских военных применяют новейшие образцы вооружения. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

По его словам Генеральный штаб вооруженных сил РФ продолжает использовать оккупированную территорию Донбасса для испытания нового оружия во время кровавых провокаций. Российские оккупационные войска на востоке Украины не только увеличили количество и интенсивность обстрелов с использованием тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями, но и проводят системные испытания новых образцов оружия и военной техники.

"Так, в июле зафиксировано применение против наших военных новых российских минометных комплексов КМ-8 "Грань" с управляемыми 120-миллиметровыми минами и переносными средствами автоматизированного управления огнем "Малахит", - сообщил Турчинов, добавив, что комплексами руководят исключительно кадровые военные вооруженных сил РФ.

Как отметил секретарь СНБО, минометный комплекс КМ-8 "Грань" предназначен для уничтожения и поражения одиночных и групповых целей, бронированных объектов и фортификационных сооружений с первых выстрелов без дополнительной пристрелки.

"Комплекс использует 120-миллиметровую управляемую мину (длина 1200 мм, вес - 27 кг), которая оборудована лазерной головкой самонаведения", - отметил Турчинов.

Он пояснил, что "Малахит" оборудованы лазерным дальномером-целеуказателем и прицелом тепловизионного типа. По его словам, это "позволяет вести точный огонь в сложных условиях пересеченной местности".

Кроме того, как отметил секретарь СНБО, происходит боевое применение нового беспилотного летательного аппарата "Инспектор-601" (предназначенного для выполнения ударных, разведывательных и специальных задач), комплекса РЭБ "Шиповник-Аэро" и многофункционального комплекса РЭБ "Ртуть-БМ", а также приборов лазерной локации и лазерных приборов оптико-электронного противодействия последнего поколения.

"Также было установлено использование российскими оккупационными войсками боеприпасов с усиленными боевыми характеристиками, запрещенных международными конвенциями", - сказал он, добавив, что речь идет о гаубичных снарядах 122 мм ЗШ2 "Лепесток-2" со стреловидными поражающими элементами (зона поражения живой силы - 500 метров).

"Все это происходит в условиях значительного увеличения интенсивности обстрелов на фоне демонстративного нарушения Минских соглашений со стороны российских военных", - подчеркнул секретарь СНБО.

Он отметил, что для адекватного ответа врагу Украина должна обеспечить свои вооруженные силы не менее эффективным и современным оружием и техникой.

"В то же время финансирование Государственного оборонного заказа (ГОЗ) продолжает оставаться заблокированным в связи с тем, что Верховная Рада так и не приняла решение по наполнению спецфонда, из которого финансируется ГОЗ, и ушла на каникулы, оставив арестованные в украинских банках миллиарды окружения Януковича вне бюджета", - заявил Турчинов.

Как сообщала "ДС", за минувшие сутки, 24 июля, в зоне проведения АТО на Донбассе погибли трое украинских военнослужащих, еще трое получили ранения.

    Реклама на dsnews.ua