• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Турчинов рассказал представителю НАТО о российской армии на границе с Украиной

Реклама на dsnews.ua
Вдоль российско-украинской границы в Белгородской и Ростовской областях выстраивается мощная инфраструктура российских войск

Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов на встрече с заместителем генсека НАТО по вопросам новых вызовов безопасности Сорином Дукару.

Во время встречи Турчинов рассказал, что вдоль границы Украины с Россией выстраивается мощная инфраструктура российских войск, "создаются новые дивизии в Белгородской и Ростовской областях, вблизи восточной и северной границ".

"Нет необходимости вам рассказывать о милитаризации в Калининграде и создание мощных баз в Сирии РФ", - сказал секретарь СНБО, добавив, что Россия значительно укрепила свои позиции в Черноморском и Балтийском бассейнах.

Кроме того, собеседники обсудили методы гибридной агрессии России против Украины.

"Кроме военных действий, ведется экономическая, энергетическая и информационно-кибернетическая агрессии против нашей страны", - пояснил Турчинов.

Значительное внимание стороны уделили вопросам углубления сотрудничества в военно-технической сфере и сфере кибербезопасности между Украиной и странами-членами НАТО.

Дукару, со своей стороны, подчеркнул, что "Украина - краеугольный камень в евроатлантической безопасности".

Кроме того, заместитель генсека НАТО подчеркнул важность сотрудничества в научной сфере и в вопросах кибербезопасности.

"На данном этапе мы углубляем практическое сотрудничество и интеграцию наших действий", - сказал он, добавив, что работа целевого фонда для Украины по вопросам кибербезопасности при НАТО признана удовлетворительной, и "сейчас планируется расширение его работы".

Дукару отметил глубинные реформы сектора безопасности и обороны Украины, "которые находятся не только на бумаге, а действительно глубинные и направлены на евроатлантическую интеграцию Украины".

    Реклама на dsnews.ua