• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Турчинов решил развивать космическую разведку Украины

Реклама на dsnews.ua
Украина должна развивать свою ракетную отрасль, в том числе и космическую разведку

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, представляя нового главу Государственного космического агентства Украины Павла Дегтяренко, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СНБО.

Среди приоритетных задач он назвал реализацию "важных оборонных программ, связанных с производством новых мощных ракетных систем, и качественного улучшения позиций в вопросах космической разведки".

"У нас нет много времени, нам нужны инновационные решения и конкретные результаты. Задачи очень серьезные, но мы способны их решить", - подчеркнул он.

Турчинов отметил, что Украина должна гордиться не только своим космическим прошлым, но и космическим настоящим и будущим.

Секретарь СНБО добавил, что "в мире не все радуются нашим космическим программам".

"Есть постоянные попытки, прежде всего, со стороны Российской Федерации, скомпрометировать нашу страну, привести к остановке или блокировке наших ракетно-космических программ. И последние провокации вокруг этого как раз это показали", - сказал он.

В то же время Турчинов отметил, что "несмотря на все проблемы, мы должны уверенно смотреть в будущее".

"Без мощного ракетно-космического комплекса мы не будем высокотехнологичной страной, не станем иметь надежной эффективной обороны и системы безопасности", - заявил он.

По его словам, для выполнения этой важной задачи необходимо избавиться от кризисных проблем на стратегических предприятиях отрасли. В этом контексте Турчинов отметил, что правительство уже сделало первые шаги в направлении создания мощных концернов и научно-производственных объединений.

Турчинов также отметил необходимость масштабного технологического обновления отечественных стратегических предприятий, которое невозможно без "серьезных инвестиций, поиска надежных перспективных партнеров, корпоратизации предприятий и соответствующих изменений в законодательство, чтобы дать отрасли новое дыхание".

    Реклама на dsnews.ua