• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Турчинов: Россия не будет доминировать в Черном и Азовском морях

Реклама на dsnews.ua
Украина должна принять все меры по недопущению доминирования России в Азовском и Черном морях

Об этом журналистам после пресс-конференции по случаю Праздника благодарения сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Фактически мы видим попытки России провести морскую блокаду портов в Азовскую море. Поэтому наша позиция - не допустить этого: не будет Российская Федерация доминировать в Черном и Азовском море. Безусловно, для этого мы должны значительно усилить наш потенциал в этом регионе - над этим работает Совет национальной безопасности, который поставил четкие задачи перед каждой силовой структурой. Над этим работают, в первую очередь, наши Вооруженные Силы, военно-морской флот", - сказал Турчинов.

По его убеждению, Азовское и Черное моря остаются украинскими, а значит "не Россия будет диктовать нам условия и относительно судоходства, и в отношении нашей работы в этом регионе".

Напомним, 17 сентября в правительстве сообщили, что на Азовском море до конца года должны создать военно-морскую базу ВМС ВСУ.

Украинское поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" проследовали из Одессы в Бердянск, где станут основой новой военно-морской базы украинского флота на Азовском море.Суда вышли из военно-морской базы ВМС в Одессе 20 сентября.

    Реклама на dsnews.ua