• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турчинова обвинили в дискриминации жителей Крыма и Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Правозащитники и активисты обратились к президенту Петру Порошенко с заявлением о недопустимости дискриминации жителей оккупированных Крыма и Донбасса

Правозащитники написали открытое письмо президенту, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Крымской правозащитной группы.

Причиной обращения стало заявление секретаря СНБО Александра Турчинова, которые было опубликовано 22 июня. В нем он заявил о необходимости проведения тщательных проверок всех желающих получить биометрический паспорт, прибывающих с оккупированных территорий.

"Существует опасность, что под видом украинских граждан с оккупированных территорий, доступ к безвизовому режиму могут получить сепаратисты, граждане другой страны, террористы или представители российских спецслужб", - заявил в частности Турчинов.

"Обнародован текст заявления секретаря СНБО, составленный в такой тональности, в условиях постоянного антиукраинской пропаганды производит очень негативное влияние на отношение жителей временно оккупированных и неподконтрольных территорий, а также внутренне перемещенных лиц, к процессу реформ в Украине и подстрекает тревогу в обществе", - говорится в тексте заявления общественных деятелей.

Также активисты призывают правительство Украины принять все необходимые меры для защиты жителей этих территорий от дискриминации.

В связи с этим организации-подписанты этого письма требуют обнародовать текст законопроекта, о котором идет речь в заявлении Турчинова от 22 июня и который должен урегулировать вопросы проведения проверок жителей оккупированных территорий при обращении за получением паспорта для выезда за границу.

Также требуется провести антидискриминационную экспертизу указанного текста законопроекта и обнародовать ее результаты, провести общественное обсуждение данного законопроекта с привлечением экспертов и представителей правозащитных организаций.

Кроме того, правозащитники просят "в дальнейшем воздержаться от подобных дискриминационных высказываний от имени СНБО, поскольку такие заявления противоречат заявленной политике, направленной на реинтеграцию населения временно оккупированной территории Крыма и временно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей".

    Реклама на dsnews.ua