• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турция направила к сирийской границе 60 танков и 15 истребителей

Группировка турецкой армии, дислоцированная на границе с Сирией, усилена двумя танковыми батальонами и подразделениями артиллерии
Реклама на dsnews.ua

Группировка турецкой армии, дислоцированная на границе с Сирией, усилена двумя танковыми батальонами и подразделениями артиллерии.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

В приграничные районы направлены около 60 танков, вдоль границы с Сирией к настоящему времени находятся не менее 250 единиц бронетехники, а также гаубицы с дальностью стрельбы в 40 километров.

Значительно укреплена также и базирующаяся в регионе авиация. На базу второго тактического командования ВВС Турции, расположенную в городе Диярбакыр, из других районов страны переброшено 15 истребителей F-16. Общая численность боевой авиации там возросла до 55 самолетов.

Решение об усилении армейской группировки было принято после предоставления 4 октября парламентом Турции мандата правительству на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии.

Меры были приняты турецкими властями в связи с инцидентом на границе с Сирией 3 октября, когда выпущенные с ее территории артиллерийские снаряды взорвались в уезде Акчакале на юго-востоке Турции. В результате происшествия погибли пять человек, 11 получили ранения.

В ответ на обстрел Турция нанесла удары по району на сопредельной территории, откуда велся огонь. В последующие дни турецкая армия неоднократно открывала ответный огонь после падения из Сирии других снарядов.

Реклама на dsnews.ua

Ранее мы сообщали, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Турция в случае необходимости получит защиту от Сирии.

    Реклама на dsnews.ua