• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Туристов - под землю

Мини-шахта на базе Горловского индустриального техникума, до сих пор работавшая только как учебный полигон, в этом году впервые станет еще и туристиче
Реклама на dsnews.ua

"Шахты Донбасса" — так называется один из разделов каталога туристических маршрутов, специально разработанного в Донецке для гостей города на Чемпионате Европы по футболу.

Понимая востребованность именно этого туристического направления, но не имея возможности организовать туры на угольные предприятия региона, разработчики каталога ограничились соляной шахтой в Соледаре, музеем шахты "Трудовская" в Донецке и учебной мини-шахтой в Горловке.

Последний объект — фактически единственный, куда может спуститься турист и получить более-менее наглядное представление о том, что собой представляет донецкая шахта. Именно туда и отправились журналисты "ВД" за впечатлениями.

Море и уголь

До недавних пор в горловскую мини-шахту (ее официальное название — Учебный горный полигон на базе Горловского индустриального техникума) водили на экскурсии только местных школьников. Но буквально через неделю-другую этот объект будет держать евроэкзамен перед футбольными фанами. Хотя экзамен — наверное, не совсем уместное сравнение.

В Горловке к посещению заграничных гостей относятся без присущего большинству обитателей глубинки трепета. Александр Лаппо, заведующий полигоном, или просто "директор шахты", как шутя называют его в техникуме, интересуется, что привело столичных журналистов в здешнее "подземелье". Поясняем, что это один из объектов, который рекомендуют посетить иностранным туристам. "А… Ну да, точно. Нам говорили об этом", — вспоминает Лаппо и начинает экскурсию.

Наш гид — худощавый, невысокого роста, с выбивающимися из-под каски седыми кучерявыми волосами, сам мог бы вполне сойти за героя одной из многочисленных донбасских легенд и историй. Сам он их, кажется, знает множество.

Реклама на dsnews.ua

"Донбасс наш был дном огромного моря. Море это высохло — в Артемовске образовалась огромная линза соли, пласт соли там — 40 метров мощности. А по берегам были болота, трава росла, деревья. Вся эта растительность погибала и возрождалась, погибала и возрождалась — и образовались пласты угля. Их приблизительно сто на Донбассе – разной мощности, от 20 сантиметров до двух-трех метров.

Соляная шахта засыпалась слоем 450 метров, а наши пласты ушли на глубину до пяти километров. Запасы угля на Донбассе — где-то три триллиона тонн. Человек добыл только одну треть, все остальное находится там, и вряд ли люди его добудут, потому что на глубине три километра температура породы – больше ста градусов. В наших шахтах на глубине 1200 метров температура пород – 40-50 градусов", — ведет нас он, перемежая свой рассказ замечаниями вроде того, что "шахтеры без мата — это не шахтеры, у них мат — для связки слов". Сам Александр Григорьевич, конечно, не ругается. Но и шахта-то — не настоящая…

Как настоящая

Мини-шахта в Горловке с точностью воспроизводит масштабы выработок полноценной шахты. В ней настоящее оборудование и даже настоящая подземная сырость — правда, затапливает шахту не из-под земли, а сверху: ее глубина всего около пяти метров. Сейчас полигон осушили после весенних непогод и собираются побелить. Это все. Городские власти сознательно решили не превращать его в образцово-показательный музей, чтобы туристы видели реальные условия, в которых трудятся украинские шахтеры. Поэтому многое здесь ветхо и ржаво. И придает этому месту свой жутковатый шарм.

Уголь здесь, конечно, никогда не добывали. В 1970-е годы это была даже не шахта — просто яма глубиной около пяти метров, в которую опустили учебное оборудование, соорудив потом над ним что-то вроде кровли, и снова накрыв все это грунтом. Таких шахт в Донецкой области всего две, и только Горловка оказалась готовой удовлетворить интерес любопытных гостей.

Для города, который в текущем году впервые стал позиционировать себя как место для туризма и всерьез занялся разработкой туристических маршрутов, этот опыт будет весьма полезен. Примерить шахтерскую каску с "коногонкой", подержать включенный отбойный молоток, услышать адский грохот шахтного оборудования — такие развлечения этого аттракциона.

Индустриальный техникум, во дворе которого расположен полигон, сам по себе тоже неплохое место для туристического досуга. Одно из старейших учебных заведений Донбасса раньше готовило кадры для всего СССР. Сегодня ему 135 лет, и его коллекциям шахтных механизмов, хранящимся в аудиториях и закрытых залах, могли бы позавидовать многие музеи.

Экскурсия растянулась на два часа, за которые Александр Лаппо успел рассказать журналистам "ВД" и продемонстрировать на механизмах всю историю и проблемы угледобычи на Донбассе — такой емкой "картинки" не может обеспечить туристу ни одна из настоящих шахт региона.

Реалии

Город, где жили и работали Александр Засядько и автор всем известных строк "Донбасс никто не ставил на колени" Павел Беспощадный, становится сегодня поэтому самым подходящим местом для путешественников, интересующихся шахтерским Донбассом. Поскольку техникум находится фактически в центре города, рядом с главным городским парком, туристам найдется где и отдохнуть, и поесть.

Благодаря Горловскому государственному педагогическому институту иностранных языков у них не будет проблемы с дефицитом волонтеров-переводчиков. Дорога до областного центра занимает всего час, и общественный транспорт ходит часто и регулярно. Так что первый крупный туристический эксперимент Горловки вполне мог бы оказаться успешным.

Но, увы. Как сообщили "ВД" в муниципальном Туристическом информационном центре Донецка, принимающем заказы, в том числе и на экскурсии по Горловке, до сих пор заявок посетить шахту-полигон к ним не поступало. Проблему промоции для провинциальных городов еще никто не отменял.

    Реклама на dsnews.ua