• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Турция начала собственное расследование о поставках угля из ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Турция стала первой после Украины страной, где начали расследование возможного ввоза угля антрацитовой группы из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей

К такому выводу пришли польские журналисты, проведя опрос среди дипломатических учреждений 18 европейских государств, информирует "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

Издание Dziennik Gazeta Prawna обратилось к дипучреждениям 18 государств относительно их действий по блокированию покупки местными фирмами угля из оккупированной части Донбасса.

В ответ Анкара заявила, что расследует информацию о ввозе антрацита с неподконтрольных правительству территорий Украины. Остальные же дипломаты попытались переадресовать вопрос к кому-то другому или просто заявили о приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины.

Например, власти Болгарии заявили, что ЕС ввел эмбарго лишь на торговлю с Крымом и Севастополем.

"Нет аналогичных правовых актов, которые бы запрещали импорт из самопровозглашенных, так называемых и непризнанных "ДНР/ЛНР", - говорится в официальном ответе на запрос польской газеты.

Также отмечается, что эту позицию поддержала и Польша.
При этом ряд европейских министерств запрос газеты проигнорировали.

Однако юристы отмечают, что возможна и иная интерпретация законодательства Евросоюза: поскольку обе так называемые республики оказались в черном списке ЕС, то нелегальной является каждая сделка, которая приносит им прибыль.

5 июля евродепутат Ярослав Валенса обратился к Еврокомиссии с запросом об обязательной интерпретации этого вопроса, однако ответа не получил.

Как сообщала "ДС", в феврале сепаратисты из Абхазии заявили, что коммерческие фирмы Турции и Абхазии заключили соглашения о поставках угля, добытого на территории. контролируемой "ЛНР" через порт Очамчира.

В 2017 году главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко (ныне уже ликвидированный) утверждал, что будет продавать уголь из оккупированного Донбасса в страны Европы и в Турцию.

Перед этим стало известно, что основатель группы "ВЕТЭК" Сергей Курченко начал продавать за границу уголь украинского происхождения. По данным источников, украинский антрацит Курченко преимущественно продавал в Турцию.

Также сообщалось о поставках угля из оккупированных районов Донбасса в Турцию.

    Реклама на dsnews.ua