• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турция наложила вето на военное сотрудничество НАТО с Австрией

Реклама на dsnews.ua
Турецкие власти наложили право вето на сотрудничество Североатлантического альянса с Австрией

Решение Турции наложить вето вызвано попытками Австрии воспрепятствовать вступлению Турции в Европейский Союз, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

Как отмечается, в результате вето Турции на сотрудничество НАТО будет заблокировано еще с 40 странами.

В качестве ответной меры члены Североатлантического альянса приняли решение изменить процедуру сотрудничества между государствами, разрешив двустороннее партнерство. Представитель НАТО заявил, что сотрудничество будет продолжено, несмотря на турецкое вето.

Решение турецких властей наложить вето вызвано попытками Австрии воспрепятствовать вступлению Турции в Евросоюз. Австрия уже осудила решение Турции и назвала его безответственным.

"Безответственное поведение Турции только укрепляет уверенность в том, что Турция еще очень далека от того, чтобы быть частью Евросоюза", - заявил министр обороны Австрии Ганс Питер Доскозила.

Как известно, Австрия не является членом НАТО, но тесно сотрудничает с военным блоком. Так, более 400 австрийских военнослужащих размещены в Косове.

Напомним, ранее глава МИД Турции назвал помощь НАТО по защите страны недостаточной. Так он прокомментировал возможный уход немецких военных с турецкой авиабазы Инджирлик.

    Реклама на dsnews.ua