• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Турция, Россия и Иран ведут переговоры по катастрофической ситуации в Алеппо

Реклама на dsnews.ua
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вечером в среду намерен по телефону обсудить ситуацию в Сирии с президентом России Владимиром Путиным

Ситуацию в Алеппо президент Турции охарактеризовал как "очень хрупкую". Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

По словам Эрдогана, Турция продолжает попытки создать коридор для эвакуации людей из Алеппо. Президент Турции обвинил в нарушении перемирия в городе сирийские правительственные силы.

Он подчеркнул, что удары по Алеппо возобновились спустя всего несколько часов после заключения договоренности о прекращении огня.

Информацию о грядущем разговоре Эрдогана и Путина подтвердил агентству Интерфакс и пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, которые приводит турецкое агентство Анадолу, во второй половине дня он намерен пообщаться с главами МИД России и Ирана.

На этом фоне официальный представитель правительства Германии Штефан Зайберт обвинил Россию в причастности к разрушению восточного Алеппо. По его словам, "безжалостное уничтожение" этого района "было бы невозможно без массированной военной поддержки со стороны России".

"Россия не предотвратила преступления последних нескольких дней, хотя могла это сделать", - заявил Зайберт.

Во вторник стало известно о заключении при посредничестве России и Турции перемирия между сторонами конфликта в Алеппо.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что военные действия в городе прекращены, а сирийские повстанцы согласились полностью покинуть восточный Алеппо.

По сообщению российского центра по примирению враждующих сторон, из города были эвакуированы почти 6 тысяч человек.

Однако в среду в Алеппо возобновились столкновения, артиллерийские бомбежки и, по некоторым данным, авианалеты. Противоборствующие стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта.

По информации "Свободного медиацентра" и "Медиацентра Алеппо", сирийское правительство поставило условием для эвакуации повстанцев эвакуацию своих раненых бойцов, а также мирных жителей из близлежащих населенных пунктов, которые осаждены отрядами оппозиции.

    Реклама на dsnews.ua