• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Туск - Меркель: "Мы должны нервно выдержать ситуацию в Украине"

"Давайте не будем опускать руки, другого пути для Европы точно нет, поэтому совместные действия в отношении восточных соседей, как в критических, так
Реклама на dsnews.ua

Глава польского правительства Дональд Туск призвал канцлера Германии Ангелу Меркель "нервно выдержать" ситуацию в Украине и совместно с Польшей действовать для интеграции украинцев в Европейский Союз.

Об этом он сказал вчера в Берлине во время церемонии вручения ему награды Вальтера Ратенау за заслуги в углублении европейской интеграции во время первого в истории председательства Польши в ЕС во второй половине 2011 года, передает УНИАН.

"Мы должны нервно выдержать ситуацию в Украине. Не только в контексте Евро-2012", - сказал, в частности, Д.Туск, отметив, что верит в совместные и последовательные действия Польши и Германии в отношении Украины, а также в то, что нужно "последовательно бороться за соблюдение прав человека".

"Давайте не будем опускать руки, другого пути для Европы точно нет, поэтому совместные действия в отношении восточных соседей, как в критических, так и в позитивных моментах, необходимы", - сказал он.

Напомним, Европейский Союз в конце марта 2012 года парафировал Соглашение об ассоциации с Украиной, окончательно согласованное около 5 лет переговоров в конце прошлого года во время председательства Польши в ЕС.

Эксперты называют этот документ одним из этапов на пути полной интеграции украинцев с Евросоюзом, официальные представители которого, однако, заявляют, что соглашение не сможет вступить в силу, пока Украина не решит дело заключенной экс-главы правительства Юлии Тимошенко. Европейские политики считают дело Ю.Тимошенко "политически мотивированным".

Польша является активнейшим сторонником присоединения украинцев к ЕС, в то время как Германия считается одним из самых больших противников дальнейшего расширения европейского сообщества на восток.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua