• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тяжелобольной политзаключенный Бекиров может объявить голодовку

Реклама на dsnews.ua
Если украинского политзаключенного, удерживаемого российскими оккупантами в Крыму, Эдема Бекирова этапируют из Симферополя в Красноперекопск, он объявит голодовку

Об этом в Facebook заявил его адвокат Ислям Велиляев, информирует "ДС".

По словам адвоката, состояние здоровья Бекирова стабильно критическое. Несмотря на инъекции инсулина, у него держится уровень сахара в крови на высоком уровне - 20-22 единицы. Бекиров страдает от приступов удушья, у него болит сердце и мучает отдышка, постоянно чувство нехватки свежего воздуха. Около 10 дней заключенный не мог встать из-за защемления спинного нерва.

"Издевательство над нашим соотечественником продолжаются. Он доведён до отчаяния. Безнаказанность, по сути преступных действий должностных лиц, ширится", - написал Велиляев в соцсети и призвал всех неравнодушных помочь освободить политзаключенного из российской тюрьмы.

Напомним,  дело крымскотатарского активиста Эдема Бекирова могут передать в "Красноперекопский райсуд" из "Центрального районного суда Симферополя".

Как сообщала "ДС", 22 июля адвокат рассказал, что состояние активиста еще больше ухудшилось, и из-за сильных болей в спине не может встать с кровати.

На следующий день уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала омбудсмена РФ Татьяну Москалькову обеспечить оказание медпомощи Бекирову.

    Реклама на dsnews.ua