• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тымчук указал на непонимание экспертом Зеленского причин повышения зарплат военным

Реклама на dsnews.ua
Увеличение основных элементов денежного содержания военных автоматически влечет за собой перерасчет пенсий всем военным пенсионера, что пока не представляется возможным

Об этом заявил народный депутат фракции "Народный фронт", руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает "ДС". 

"Представитель штаба Зеленского по военным вопросам Иван Апаршин раскритиковал тот факт, что очередное увеличение денежного содержания военнослужащих произошло за счет увеличения доплат, а не "ядра" зарплаты. И добавил: "Необходимо и возможно выходить на уровень от 1000 евро по основным показателям денежного обеспечения (должность, воинское звание, выслуга лет), а не увеличивать доплаты за счет внутреннего перераспределения финансового ресурса Минобороны". Святая правда! Так и должно быть по определению. Но есть один нюанс, о котором в штабе нового президента или почему-то забыли, или почему-то не знают", - написал сегодня Тымчук на своей странице в Facebook. 

Он пояснил, что "увеличение основных элементов денежного содержания военных (упомянутые Апаршиным должность-звание-выслуга) автоматически влечет за собой перерасчет пенсий всем военным пенсионерам".

"То есть на каждую копейку, затраченную на эти повышения для ВСУ, придется пара гривен повышения военных пенсий. В итоге - многие десятки миллиардов гривен для бюджета. Именно поэтому законопроекты на эту тему, которые рассматривались и одобрялись в последние годы Комитетом ВР по нацбезопасности и обороне, при консультациях непременно "рубились" исполнительной властью (прежде всего, костьми ложился Минфин)", - отметил Тымчук.

В то же время нардеп признал, что "высокая военная пенсия - это тоже мощная мотивация для военнослужащего".

"Человек в погонах должен знать, что он будет обеспечен и после окончания службы. Но пока, к глубочайшему сожалению, эту проблему решить не удается", - подчеркнул он.

"В общем, если негодование штаба Зеленского выльется в реальные решения, и новому руководству страны удастся не просто поговорить, но и решить эту проблему - честь, хвала и низкий поклон. Но пока, к сожалению, непонятно - есть ли какой-то "хитрый план", или это лишь говорильня", - добавил нардеп.

Напомним. ранее стало известно, что военнослужащим на передней линии Операции объединенных сил будут произведены доплаты в размере пяти тысяч гривен. 

    Реклама на dsnews.ua