• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тымчук заявил о готовящихся провокациях со стороны РФ

Реклама на dsnews.ua
Нардеп и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что российские спецслужбы готовят ряд провокаций российско-украинской границе

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Тымчук, в частности, напомнил о вчерашнем заявлении Луценко.

"На прошлой неделе российская Федеральная служба безопасности РФ перекрыла все схемы поставок комплектующих для украинского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) (об этом вчера заявил на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады генеральный прокурор Ю.Луценко)", - написал народный депутат.

Тымчук отметил, что в то же время по оперативным данным группы ИС управление ФСБ РФ по Курской области получило распоряжение из Москвы провести информационно-пропагандистскую акцию по "задержанию украинских контрабандистов" на российско-украинской границе с продукцией военного назначения российского производства - с дальнейшем широким освещением в СМИ.

Цель данного мероприятия, по словам Тымчука, - усилить негативный эффект в Украине от скандала с "Укроборонпромом".

"В связи с этим, на данный момент сотрудниками управления ФСБ РФ в Курской области через агентуру в среде российских контрабандистов осуществляется поиск возможных исполнителей из числа граждан Украины, которые должны будут организовать перемещение из РФ на территорию Украины по контрабандным каналам партии комплектующих российского производства, необходимых для ремонта украинской военной техники. В качестве мотивации предлагается высокое денежное вознаграждение и гарантии минимального наказания. При этом, данные исполнители будут задержаны сотрудниками ФСБ РФ на российско-украинской границе", - пишет нардеп.

Сообщается также, что сотрудники управления ФСБ РФ по Курской области выдвигают своей агентуре из числа российских контрабандистов следующие требования в ракурсе поиска кандидатов на данную "подставу":

- обязательное наличие украинского гражданства,

- наличие любых связей на предприятиях ОПК Украины,

- готовность лично прибыть на территорию РФ для приема товара и дальнейшего перемещения его через границу.

Кроме того, сотрудники ФСБ РФ указывают своей агентуре из числа контрабандистов на возможности повышения уровня вознаграждения для исполнителя до полного его согласия, но в разумных пределах.

"В дальнейшем, после задержания, исполнитель/исполнители должны будут давать подготовленные сотрудниками ФСБ "показания" на камеру о коррупции в ОПК Украины, которые будут растиражированы российскими пропагандистскими СМИ", - добавил Тымчук.

Напомним, ранее Дмитрий Тымчук заявил, что Россия с помощью хакерских атак попытается заявить о фальсификации выборов в Украине и их нелегитимности.

    Реклама на dsnews.ua