Парализовать Тимошенко. Как власть займет трибуну Рады перед выборами

Верховную Раду усадят за второе чтение Избирательного кодекса в последний месяц перед выборами, рассчитывая таким образом лишить оппозиционных кандидатов в президенты парламентской трибуны
Фото: УНИАН

С того момента, как ВР приняла в первом чтении минимальными 226 голосами проект нового Избирательного кодекса, прошло уже больше года, но есть основания предполагать, что скоро над кодексом начнется достаточно интенсивная работа. Прицел - документ должен вернуться в сессионный зал за месяц до дня голосования на президентских выборов. 

Идея проста - весь предвыборный март, а то и больший срок, все трансляции из парламента и эфиры главных телеканалов будут посвящены вопросу, непосредственного отношения к выборам президента не имеющему.

И у оппозиционных кандидатов на главный пост страны не будет возможности для самопиара в решающее время перед голосованием. И уж, разумеется, по большому счету будет парализована главная площадка для предвыборного пиара - трибуна Верховной Рады.

И заметьте, без всякого блокирования и силового противостояния.

Уже сегодня к проекту кодекса разработано более четырех с половиной тысяч поправок, а до весны их может стать и все пять тысяч, если не больше. Рассмотрение всех этих поправок при желании можно растянуть до бесконечности, к тому же каждая из них может оказаться крайне важной и существенно влияющей на избирательные правила игры,  спровоцировать горячие парламентские дискуссии, небезразличные как рядовому избирателю, так и высшему политическому бомонду. При правильной постановке вопроса Раду можно очень надолго заставить заниматься исключительно новым Избирательным кодексом.

Наличие такого сценария подтверждается уже сегодня. Как минимум тем, что вопрос второго чтения избирательного законопроекта потихоньку и аккуратно подводят к парламентской повестке дня. Так, спикер парламента Андрей Парубий как один из авторов документа периодически обещает начать рассмотрение Избирательного кодекса во втором чтении. Другой соавтор Избирательного кодекса - нардеп от БПП, а в прошлом глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко - говорит, что рабочая группа по подготовке кодекса еще не завершила рассмотрение всех поправок, но законопроект уже может быть вынесен на рассмотрение профильного комитета, что является обязательным для его дальнейшего второго чтения непосредственно в зале пленарных заседаний ВР.

Причем не нужно забывать, что партии Юлии Тимошенко, Олега Ляшко и Андрея Садового хоть и вышли из правящей коалиции в 2016-м, однако от взятых на себя обязательств насчет продвижения пропорционалки с открытыми списками никто из них не отказался. Более того, этой темой они всякий раз норовят больно ударить по власти, которая, на их взгляд, якобы всецело саботирует процесс. К аналогичной риторике постоянно прибегает и другой кандидат в президенты Анатолий Гриценко, а его "Гражданская позиция" время от времени даже организовывает пикеты возле Верховной Рады в поддержку скорейшего принятия Избирательного кодекса. 

Поэтому будет весьма нелогично выглядеть, если оппозиционные кандидаты попробуют отлынивать от работы над Избирательным кодексом, которую им навяжет власть.

И тогда можно будет спорить о всякой существенной правке вплоть до бесконечности. Например, по поводу участия в выборах блоков или только партий в отдельности, о проходном барьере в 3, 4 или 5%, как сейчас, и прочих моментах. Споры могут принимать горячий оборот с блокированием трибуны, демаршами фракций, которые будут покидать зал заседаний, бесконечными совещаниями в кабинете спикера лидеров фракций, привлечением президента к увещеванию депутатов и так далее. И получится, что последние недели перед выборами парламент будет заниматься исключительно кодексом, и именно им будет перекрыта большая часть информационного пространства. Что и требуется доказать.