• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Ахметова объявили: Сотни тысяч киевлян сами виноваты, что сидят без горячей воды

Реклама на dsnews.ua
В настоящее время горчим водоснабжением в Киеве обеспечены лишь 80% жителей столицы

Об этом говорится в заявлении пресс-службы "Киевэнерго", информирует "ДС".

"80% клиентов "Киевэнерго" обеспечены горячим водоснабжением. Как решить проблему для остальных 20%? "Киевэнерго" предоставляет услуги по отоплению и горячему водоснабжению около 10 тыс. Домов в Киеве. Сегодня без горячей воды остается 1269 жилых домов, то есть, менее 20% всех столичных многоэтажек", - сообщили в "Киевэнерго".

Причины в организации назвали разные - аварийные ремонты, плановые ремонты и реконструкции, отключение газа. При этом сообщается, что гидравлические испытания теплосетей компания выполнила в полном объеме, однако пока продолжаются ремонтные работы.

"Модернизация и подготовка теплосетей к холодам зависит от уровня расчетов потребителей. А расчеты неутешительны. Долг "Киевэнерго" перед ОАО "Киевгаз" составляет 177 млн грн., А перед НАК "Нафтогаз Украины" - 2,2 млдр грн", - сказано в сообщении.

Эти долги пояснили тем, что задолженность клиентов и госбюджета (льготы и субсидии) перед "Киевэнерго" на начало сентября достигли 2,6 млрд грн. Однако в организации не назвали, какую часть этой суммы составляют долги населения.

"Киевэнерго" не имеет других финансовых источников для погашения долгов за потребленный газ, кроме расчетов клиентов... Между тем, официальная позиция ОАО "Киевгаз": "котельные будут введены в работу после полного погашения задолженности ПАО" Киевэнерго". Поэтому, чтобы не было проблем с горячей водой, киевлянам нужно заплатить за уже потребленные услуги. Если долгов накоплено много, советуем как можно быстрее оплатить их или обратиться к "Киевэнерго" для реструктуризации", - заявили в "Киевэнерго".

    Реклама на dsnews.ua