• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

У Антимонопольного комитета есть целый список причин, по которым он "не видит" тенденции к монополизации

Например, ликвидация монопо­­листа
Реклама на dsnews.ua

У Антимонопольного комитета есть целый список причин, по которым оно "не видит" тенденции к монополизации тех или иных рынков или не может остановить монополиста. Причины как прозаические, так и совсем не­­ожиданные — например, ликвидация монопо­­листа. Об этом пишет "Власть денег".

Так случилось, когда Комитет начал проверять компанию "Ливелла", в 2010-2011 гг. в течение нескольких месяцев без пошлин и налогов ввозившую в Украину импортные нефтепродукты.

Едва начав проверку, антимонопольщики получили из налоговой администрации письмо, утверждавшее, что "Ливелла" ликвидирована. На этом в громком скандале скоропостижно поставили точку. "В соответствии с законодательством АМКУ не имеет права проводить расследо­вания в отношении ликвидированных предприятий", — отрезал замглавы ведомства Рафаэль Кузьмин.

Иногда антимонопольщики прибегают и к аргументу о невозможности доказать монополию на рынке из-за запутанных отношений собственности, теряющихся в офшорных зонах. В интервью "ВД" г-н Кузьмин, например, подтвердил, что не располагает информацией о конечных бенефициарах т. н. группы "Приват".

Сложно представить, как можно отследить конкуренцию на рынке, не имея данных о реальных собственниках компаний, работающих на нем. "У ве­­домства есть все механизмы, вплоть до при­­влечения силовых, налоговых органов, для получения нужной информации. Делают ли они это — другой вопрос", — утверждает экс-замминистра финансов Игорь Уманский, стоявший у истоков создания АМКУ (ранее орган был в составе министерства экономики).

    Реклама на dsnews.ua