• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Авакова насчитали четыре схемы подкупа избирателей

Реклама на dsnews.ua
Полиция фиксирует четыре наиболее распространенные схемы подкупа избирателей

Об этом сообщил 22 марта замначальника Главного следственного управления Национальной полиции Максим Цуцкиридзе, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу полиции.

"Первая схема - сбор личных данных граждан под предлогом проведения социальных опросов, анкетирования. Параллельно ставятся вопросы о приоритетности какого-то из кандидатов в президенты. Если кто-то сомневается, эти "анкетологи" пытаются убедить человека в пользу другого кандидата ", - рассказал Цуцкиридзе.

Вторая схема, по словам заместителя начальника ГСУ, касается осуществления телефонных звонков с предложением проголосовать за того или иного кандидата. Третья - предоставление подарков с агитационной символикой.

"Согласно законодательству, если стоимость подарка превышает 58 гривен, то это - подкуп, а не агитация. Последняя схема, которую мы зафиксировали, - выплата материальной помощи при условии голосования за определенного кандидата. Это все зафиксировано, проводятся расследования ", - сообщил Цуцкиридзе.

Он добавил, что на данный момент полиция составила 605 административных протоколов. К административной ответственности привлечены 85 человек.

Цуцкиридзе рассказал, что среди общеуголовных правонарушений всего зафиксировано фактов хулиганства. В частности, речь идет о повреждении рекламных конструкций, агитационных палаток и тому подобное.

    Реклама на dsnews.ua