• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Азарова предлагают торговать водкой в санаториях, а пивом - в спортзалах

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает изменить правила розничной торговли алкогольными напитками
Реклама на dsnews.ua

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает изменить правила розничной торговли алкогольными напитками. В частности, предлагается разрешить торговлю алкоголем в ресторанах на территории санаториев, а пивом - в закрытых спортивных сооружениях, но только в пластиковой таре.

Также предлагается отменить норму об обязательной маркировке штампом предприятия этикеток на алкогольной продукции, которая реализуются на предприятиях общественного питания.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает по решению торговых предприятий наносить на товар информацию о нем на региональном языке или языке нацменьшинства и на других языках. Такая информация может быть размещена рядом с текстом, изложенным на государственном языке.

Также предлагается обязать торговые предприятия обеспечить возможность использования специальных платежных средств при осуществлении расчетов за проданные товары.

При этом в пояснительной записке авторы проекта постановления утверждают, что целью документа является "устранение разногласий между положениями законодательных актов и Правилами розничной торговли алкогольными напитками". Кроме того, новые правила помогут "устранить конфликтные ситуации между контролирующими органами и субъектами хозяйствования, повысить уровень торгового обслуживания населения, защиты прав потребителей".

Как отмечает ДеПо, согласно действующим правилам торговли алкогольными напитками, утвержденными постановлением Кабмина в 1996 году, розничная торговля алкогольными напитками запрещается:

Реклама на dsnews.ua
  • в помещениях и на территории дошкольных, учебных и здравоохранительных заведений;
  • в помещениях специализированных торговых предприятий, которые совершают торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также в соответствующих отделах (секциях) универсальных торговых предприятий;
  • в местах проведения спортивных соревнований;
  • в других местах, определенных органами местного самоуправления;
  • с торговых автоматов;
  • с рук и в неопределенных для этого местах.


Источники: УНИАН, ДеПо

    Реклама на dsnews.ua