• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Балчуна хотят разогнать поезда до 200 км/ч - иногда, кое-где и когда-нибудь

Реклама на dsnews.ua
"Укрзализныця" планирует нарастить максимальную скорость пассажирских поездов в Украине до 200 км/ч

Об этом заявил председатель наблюдательного совета "Укрзализныци" Евгений Кравцов, информирует "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Кравцов утверждает, что увеличение скорости будет возможно благодаря разделению использования путей для пассажирских и грузовых поездов.

"Это позволит нам постепенно, при относительно небольших инвестициях, нарастить максимальную скорость скоростных пассажирских поездов до 200 км/час при нынешних 160 км/час. Вроде бы разница небольшая, в 40 километров, но УЗ придется серьезно потрудиться. Мы планируем достичь скорости в 200 км/час на некоторых тестовых участках или по харьковскому, или по львовскому направлению в течение двух-трех лет. Возможно, удастся это сделать и по днепровскому направлению", - рассказал Кравцов.

Он также отметил, что разделение использования путей для пассажирских и грузовых поездов будет касаться всех железнодорожных хабов.

"Помимо львовского маршрута, это будет, к примеру, одесское. Если мы сможем провести на направлении Киев-Одесса такое разделение, построить на некоторых участках железнодорожные пути-вставки, то нам удастся довести скорость на направлении Киев-Одесса до 160-180-200 км/час", - сказав глава Набсовета УЗ.

По словам Кравцова, также необходимо будет электрифицировать некоторые участки на юге, чтобы пустить по ним грузовые поезда и снять их с путей, по которым следуют поезда Киев-Одесса.

"Особенно это касается южного участка этого маршрута ближе к Одессе. Это позволит нам перевозить пассажиров между городами за чуть больше чем пять часов. Я надеюсь, что это нам удастся сделать на горизонте пяти лет. Это очень амбициозная задача", - подытожил глава набсовета.

Как известно, максимальная скорость поездов в Украине составляет 160 км/ч, но до такой скорости их удается разогнать далеко не везде.

Отметим, что, по мнению экспертов, для пропуска со скоростью 200 км/ч локомотивов и вагонов минимальный радиус кривой должен равняться не менее 1910 метров. Тем временем большинство кривых на железной дороге в Украине составляет 500-700 метров. Увеличить радиус до 1910 метров можно только в отдельных местах, а в большинстве случаев довести его до нормативов невозможно. В качестве решения ранее предлагали специальный подвижной состав с принудительным наклоном кузова в кривых.

Кроме того, по данным "Укрзализныци", износ железнодорожных путей составляет 93%, что также мешает наращивать поездам скорость. Так, бывший министр инфраструктуры Андрей Пивоварский ранее заявлял, что из-за технического состояния полотна приходилось притормаживать поезда "Интерсити+".

    Реклама на dsnews.ua