• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У боевиков есть доступ к украинской базе данных, - освобожденный судья

Реклама на dsnews.ua
Террористы так называемой "ЛНР" имеют доступ к Единому реестру досудебных расследований, в которую внесены все уголовные производства

Об этом сообщил судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко, который был сегодня освобожден из плена террористов, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

О судьбе Виталия Руденко больше девяти месяцев фактически ничего не было известно. Украинский судья попал в плен на блок-посту, когда на оккупированной территории у него умер отец в октябре 2016 года. Руденко захватили боевики так называемой "ЛНР". Надели наручники, мешок на голову, далее - одиночная камера в подвале бывшего Луганского СБУ. Его подвергали психологическим пыткам, чтобы заставить сотрудничать с самопровозглашенной властью.

Первые две недели к нему никто не заходил, из еды - кружку воды и два ломтя хлеба. Затем начались допросы. Судья с удивлением узнал, что боевики имеют свободный доступ ко всей базе украинского Единого реестра досудебных расследований, где вся информация об уголовных производствах, следователях и судьях. Одно из дел, которое когда-то вел Руденко, а именно приговор сепаратисту, директору "Луганскводоканала", стало поводом обвинить его в госизмене так называемой "республике". Наказание - 20 лет за решеткой.

"Госизмена в виде оказания правовой и другой помощи иностранному государству. Когда я спросил у следователя, какому же иностранному государству я оказывал помощь, если я являюсь гражданином этого государства и выполняю обязанности этого государства", - говорит Руденко.

Он знал, что был в Минских списках на обмен. Однако боевики решили его не отдавать, а использовать судью для пропаганды. Ему предложили признаться сепаратиським СМИ, что он отрекается от Украины и остается в так называемой "ЛНР". Что будет в случае отказа, знал не понаслышке.

"Одевают мешок на голову, наручники, бьют, поливают водой. Потом бьют электротоком - это называется "аппарат Алиса" - когда подключают к мочкам ушей, до кончиков пальцев и идет команда "Алиса" и включается аппарат электротока", - говорит Виталий Руденко.

Отречься от проукраинских взглядов его заставляли и угрозами в сторону жены и детей, хоть те и находились на подконтрольной Украине территории. На видео, которым так лакомились сепаратистские СМИ, видно, что Руденко очень нервничает, однако вынужден говорить то, что ему написали - признаваться в симпатиях боевикам.

"Я украинец до мозга костей. Я был, есть и остаюсь гражданином Украины, я патриот своей страны. Я не продавал, не продаю и никогда не продамся. То, что я был вынужден пойти на сделку со следствием, это уже был шаг отчаяния", - говорит освобожденный из плена.

Из-за того, что пошел на уступки боевикам, его отпустили из подвала. Обязали жить на территории так называемой "республики", но СБУ и волонтеры из организации "Патриот" помогли Руденко убежать домой.

Как сообщала "ДС", судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко был освобожден из плена с помощью СБУ и волонтеров 30 июля.

    Реклама на dsnews.ua