• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Богатыревой уверяют, что вопрос о переводе Тимошенко из больницы в колонию пока не рассматривается

Об этом на брифинге в Харьковской больнице сказала журналистам первый замминистра здравоохранения, председатель международной медицинской комиссии Раи
Реклама на dsnews.ua

Вопрос перевода экс-премьера Юлии Тимошенко из больницы в колонию не рассматривается.

Об этом на брифинге в Харьковской больнице сказала журналистам первый замминистра здравоохранения, председатель международной медицинской комиссии Раиса Моисеенко, которую цитирует УНИАН.

"На данный момент после осмотра украинскими и немецкими специалистами не поднимались такие вопросы", - сказала она.

Моисеенко отметила, что сейчас нужно вывести пациентку из голодовки и только после этого решать вопрос о продолжении реабилитации Тимошенко.

"Дело в том, что сейчас нужно, во-первых, вывести из процесса голодовки и рассматривать в дальнейшем действия, которые касаются того, где, когда и как продолжать реабилитацию", - пояснила специалист.

По ее словам, процесс выведения Тимошенко из голодовки будет проходить в ЦКБ "Укрзализныци" в Харькове.

В свою очередь главный врач больницы Михаил Афанасьев отметил, что процесс выведения пациентки из голодовки будет продолжаться ориентировочно 17 дней.

Реклама на dsnews.ua

"Ориентировочно такой же срок, который проходила голодовка, - 17 дней", - сказал он.

Моисеенко сообщила, что состояние здоровья Тимошенко отвечает состоянию здоровья человека, который находится на 17 дне голодовки.

"То, что касается состояния, оно отвечает 17 суткам голодовки, это состояние отвечает режиму голодовки, никаких других значительных отклонений, слава богу, нет", - сказала она.

По ее словам, во время голодовки Тимошенко отказалась от лечебных процедур и ряда лекарственных препаратов. Она добавила, что и немецкие, и украинские врачи рекомендовали ей отказаться от голодовки.

Моисеенко также отметила, что "в последнее время пациентка уже была склонна к тому, чтобы прекратить голодовку".

Отвечая на вопрос журналистов, сможет ли Тимошенко принять участие в судебном заседании по делу ЕЭСУ, которое запланировано на 23 ноября, замминистра сказала: "Давайте дождемся 23 числа".

Напомним, Тимошенко объявила голодовку 29 октября в знак протеста против фальсификации парламентских выборов. Сегодня, 14 ноября, появилась информация о том, что она ее прервала, однако позже адвокат Сергей Власенко опроверг эту информацию.

    Реклама на dsnews.ua