• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У чиновников Министерства инфраструктуры нет законных оснований отдавать портовые сборы ТИСу

Реклама на dsnews.ua
Группа компаний ТИС, крупнейший частный порт, не является собственником операционной акватории в Южном и не имеет законного права получать вместо государства 50% портовых сборов

АМПУ в ответе на запрос "ДС" сообщила, что терминалы ТИС-Руда и ТИС-КТ не предоставили документов на права собственности операционной акваторией, а вся информация о форме собственности причалов и операционных акваторий есть в Реестре гидротехнических сооружений.

В реестре АМПУ, ТИС является балансодержателем операционной акватории причалов 18-22, а не собственником, как утверждают в компании. Этот факт ставит под вопрос законность приказа №281 согласно которому ТИС имеет право, как владелец акватории получать портовые сборы и тратить на ее целевое содержание.
Напомним, что на прошлой неделе Министерство юстиции завизировало изменения в приказ Мининфраструктуры №316 "Про ставки и порядок взимания портовых сборов" согласно которому частная компания ТИС теперь вместо государственного предприятия АМПУ будет получать 50% корабельного сбора с судов, которые заходят в акваторию Южного. В год это порядка 10-11 млн долларов портовых сборов, которые должны быть потрачены на дноуглубление акватории.

Читайте также:

Редакция "ДС" направила ряд вопросов в группу компаний ТИС, а также ждет от Министерства юстиции Украины подтверждения или опровержения права собственности компаний ТИС на акваторию. Как стало известно, Андрей Ставницер был назначен советником губернатора Одесской области Михаэля Саакашвили.

    Реклама на dsnews.ua