• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У депутата в Запорожье провели обыск: Подозревают в организации протестов за "путинские деньги"

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники СБУ 29 июня провели обыск в доме депутата Запорожского облсовета от "Укропа" Дмитрия Зотова

Об этом сообщил однопартиец Зотова Михаил Прасол, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Вооруженные силовики пришли с обыском в дом Дмитрия Зотова утром. Согласно постановлению суда, которое обнародовал коллега Зотова по облсовету Ярослав Гришин, депутата обыскивали в рамках уголовного производства, открытого в феврале этого года по нескольким статьям Уголовного кодекса: посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственная измена, изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов.

По этому делу проходит бывшая лидер мелитопольского "антимайдана" Екатерина Уманец. Депутату Зотову вместе с другими лицами вменяют организационную поддержку "антимайдановки", которая по указаниям и за деньги России организовывала акции протеста в регионе.

В постановлении указано, что Зотов вместе с другими лицами имеет многочисленные связи среди представителей разнополярных общественно-политических организаций Запорожской области, возможность использовать в частности ветеранов АТО с опытом боевых действий для провоцирования физических столкновений с правоохранительными органами и политическими оппонентами. Такие попытки, согласно изложенным в постановлении фактам, имели место 21 июня во время акции протеста АТОвцев перед зданием областного Геокадастра.

Кроме того, указано, что Зотов вместе с другими организовывал выезд жителей области на акцию протеста возле Администрации президента в Киеве 19 июня, где происходили столкновения. Финансовое обеспечение этого якобы осуществляет Екатерина Уманец, которая в свою очередь получает деньги от спецслужб РФ.

Обыск, согласие на который дала судья Жовтневого районного суда Запорожья, был осуществлен с целью отыскания у Зотова вещей и документов, которые будут свидетельствовать о его противоправной деятельности.

Как уточнили в пресс-службе Управления СБУ в Запорожской области, обыск у депутата завершился после обеда. Были ли найдены доказательства его противоправной деятельности, пока не сообщается.

    Реклама на dsnews.ua