• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У ГПУ больше нет претензий к экс-главе "ДУСи", отдавшему "Межигорье" Януковичу

Реклама на dsnews.ua
Печерский райсуд Киева по обращению Генпрокуратуры закрыл уголовное дело в отношении бывшего главы Государственного управления делами Игоря Тарасюка, который помог экс-президенту Виктору Януковичу приватизировать "Межигорье"

Такое решение 22 декабря вынес судья Олег Белоцерковец, передает "ДС" со ссылкой на "Главком".

Суд закрыл производство против Тарасюка по подозрению в служебной халатности (ч.2 ст.367 УК Украины (в редакции 2000 года) и освободил его от ответственности в связи с истечением сроков давности.

Изначально Генпрокуратура обвиняла Тарасюка в пособничестве экс-премьеру Виктору Януковичу в завладении или растрате имущества в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст.191 УК). Было выяснено, что экс-глава ГУД обращался с письмом к правительству об исключении объектов "Межигорья" из списка государственных дач. Речь шла о доме площадью 619,6 кв. м вместе с 93 объектами общей стоимостью 540 млн. грн. После этого статус имущества был изменен и его приватизировали.

Впоследствии прокуратура переквалифицировала Тарасюку подозрение на служебную халатность (ч.2 ст.367 УК). Завладение или растрата имущества в особо крупных размерах считается особо тяжким преступлением со сроком давности 15 лет. Служебная халатность относится к преступлениям средней тяжести (срок давности 5 лет).

В суде Тарасюк подтвердил, что он не оспаривает фактические данные совершения преступления, в котором он подозревается, правильно понимает значение своих действий и просил освободить от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Кроме этого, суд отменил арест имущества Тарасюка, который был наложен в марте-апреле 2017 года. В частности, это два автомобиля Bentley Brooklands и Porshe 911 Turbo S, дом в элитном поселке Козин, пистолет "GLOCK - 19" с магазином на 14 патронов и 47 патронов калибра 9 мм, четыре слитка из металла желтого цвета, металлическая сабля в ножнах с гравировкой, два ножа и другие вещи.

    Реклама на dsnews.ua