• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Гройсмана считают, что бюджет-2016 может убить децентрализацию

Спикер ВР настойчиво убеждает Арсения Яценюка и Наталью Яресько изменить проект бюджета
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Председатель ВР Владимир Гройсман ведет переговоры с премьером Арсением Яценюком и министром финансов Натальей Яресько относительно изъятия из проекта госбюджета-2016 норм, которые лишают местные сообщества финансовой независимости, сообщает "ДС" со ссылкой на depo.ua, по информации от источников в Кабмине.

Гройсман убеждает Яресько не "убивать" децентрализацию ее бюджетом

Источник рассказал, что спикер Владимир Гройсман настойчиво убеждает Яценюка и Яресько изменить проект бюджета в пользу регионов в части финансирования децентрализации.

По информации источников, госбюджет-2016 в том виде, в каком он есть сейчас, имеет очень немного шансов на прохождение в парламенте, ведь значительно урезает социальные расходы и лишает значительной доли финансирования регионов, которое было в этом году.

В проекте госбюджета предлагается поделить местный налог, 100% которого ранее получали местные бюджеты, с госбюджетом. При этом местные бюджеты получат меньше половины - 45%.

Также в проекте не заложена компенсация за разницу тарифов за 2015 год, что неизбежно приведет к возникновению долгов коммунэнерго. По проекту бюджета, вместе с ПТУ местные бюджеты на 50% будут финансировать техникумы и колледжи, при чем нет механизма передачи их на баланс местных общин. Также на местные бюджеты переложат расходы на покупку кассовых аппаратов для "упрощенцев".

Гройсман настаивает на том, что эти нормы неизбежно приведут к провалу децентрализации.

Как ранее сообщала "ДС", ЕС одобрил новую программу поддержки децентрализации в Украине на которую будет выделено 97 млн евро.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua