• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Холодницкого обвинили Кабмин в давлении на суд в делу главы Госаудитслужбы

Реклама на dsnews.ua
Руководство Секретариата Кабинета министров вмешивается в расследование дела главы Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой, которую подозревают в незаконном обогащении

"Особого внимания заслуживает конкретный факт предоставления стороной защиты в заседании в подтверждение своих доводов письма за подписью руководства Секретариата Кабинета министров Украины, в котором утверждается о нецелесообразности и отсутствия оснований для отстранения главы Госаудитслужбы", - сообщили "ДС" в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Считаем это ярким примером недопустимого вмешательства органов государственной исполнительной власти, не уполномоченных предоставлять независимому суду никаких указаний или советов, в осуществление правосудия", - подчеркнули в ведомстве.

В САП отметили, что антикоррупционные прокуроры впервые столкнулись со случаем, когда должностные лица вышестоящей инстанции позволили себе еще до судебного заседания однозначно выразить свою позицию по этому вопросу.

"Более того, поражает, что указанное письмо в суд поступило не по официальным каналам связи, а было предоставлено в заседании непосредственно подозреваемой", - добавили в САП.

Прокуроры считают, что это лишь дополнительно подтверждает обоснованность утверждений антикоррупционных прокуроров о том, что Гаврилова может использовать свое влияние и занимаемую должность для препятствование следствию и суду.

Кроме того, в САП прокуратуре напомнили "подписанту письма" о законе о предотвращении коррупции, который "предусматривает различные формы противодействия коррупции, среди которых и преследование". Прокуроры добавили, что обязательно воспользуются своим правом на апелляционное обжалование.

Напомним, НАБУ сообщило председателю Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой о подозрении в незаконном обогащении на 10 млн грн.

Сама Гаврилова считает обвинения в незаконном обогащении, которые предъявила ей НАБУ, "личной местью" и давлением.

    Реклама на dsnews.ua