• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У Януковича хотят рыночной конкуренции между языками за телеэфир

Программы будут на том языке, на каком пожелает аудитория
Реклама на dsnews.ua

Украинское телевидение работает в условиях рыночной конкуренции, поэтому именно от зрительского спроса будет зависеть, на каком языке станут вещать телеканалы. Такое заявление в эфире радио "Свобода" сделал руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации президента Украины Денис Иванеско, комментируя информацию о скорой отмене в бланке лицензии на вещание графы "языки".

"Это должен формировать рынок. Если зритель хочет получать информацию на русском, армянском, любом другом языке, то рынок ему предложит. Здесь должна быть свобода информации, свобода предложения", – сказал Иванеско.

Как известно, на днях председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Владимир Манжосов заявил, что в ближайшем будущем телеканалам в лицензиях не нужно будет указывать языки вещания в связи со вступлением в силу Закона "Об основах государственной языковой политики". Напомним, что этим документом изменена ст. 10 Закона Украины "О телевидении и радиовещании".

"Телерадиоорганизации Украины имеют право по своему усмотрению вести вещание на государственном языке, региональных языках или на языках меньшинств, международного общения или на других языках - как на одном, так и на нескольких языках", - говорится в законе.

Таким образом, телеканалы и радиостанции имеют право свернуть украиноязычный эфир, даже если раньше в их лицензиях значилось, что вещание ведется на украинском языке.

{(36)}

    Реклама на dsnews.ua