• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Кличко анонсировали новый запрет на продажу алкоголя ночью: названы сроки

Реклама на dsnews.ua
В Киеве к 1 июля введут ограничение на ночную продажу алкоголя в капитальных магазинах, на заправках и в сетевых торговых центрах

Об этом в эфире ObozTV заявил нардеп от БПП, советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец, передает "ДС".

"В Киеве это заработает к 1 июля. Мы зарегистрировали проект решения и предложили всем фракциям горсовета поддержать это решение", - рассказал он.

По его словам, проблемой остается только незначительный размер штрафов.

"На сегодняшний день мы видим, что штраф будет только 1700 грн. Я говорю о том, что нужно запускать механизм, когда есть хотя какая-то ответственность и ее нужно усилить. Единственная ответственность, которая будет работать, это если ГФС в регионах будет иметь полномочия, когда сети не выполняют решения местных советов, аннулирования лицензий на продажу алкоголя. Тогда сразу будет результат", - считает нардеп.

Также он отметил, что в Киеве городской совет и КГГА сделали все, чтобы запретить продажу алкоголя в МАФах.

"На сегодняшний день это на 90% решает вопрос продажи алкоголя в МАФах. В остальных 10% - это или старая аренда земли, и поэтому нет полномочий у городской власти, или рынки. Что касается капитальных сооружений, то действительно горсовет принимал решение относительно ограничения продажи алкоголя ночью, но то было более рекомендационное решение и именно его обжаловали. Там была больше рекомендация, потому что у нас фактически не было возможности взымать штрафы за это нарушение", - подчеркнул парламентарий.

После предоставлении полномочий местным советам определять режим продажи алкоголя в стационарных помещениях, этот вопрос будет решаться значительно эффективней.

"Сейчас мы говорим о том, что появляются полномочия относительно ответственности и уже можно будет штрафовать тех, кто не выполняет решения местных советов, можно горсоветом будет установить ограничение на продажу алкоголя ночью в капитальных сооружениях, крупных сетях, супермаркетах", - заключил Белоцерковец.

    Реклама на dsnews.ua