• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Кличко заявили о попытке возвращения Януковичу вертолетной площадки в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Беглому экс-президенту Виктору Януковичу пытаются вернуть вертолетную площадку, принадлежащую ООО "Амадеус Ко" и расположенную на Парковой дороге, 16-А

Об этом заявил первый заместитель главы Киевской администрации Николай Поворозник, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу КГГА.

По его словам, 24 января Хозяйственный суд Киева по иску "Амадеус Ко" вынес решение, которым запретил Нацагентству по розыску и менеджменту активов, полученных от коррупционных и других преступлений и КП "Центр организации дорожного движения" совершать любые действия по управлению имуществом на Парковой дороге, 16-А.

"Имущество - это вертолетная площадка, построенная окружением Виктора Януковича через схему отмывания "грязных" денег на Парковой дороге. Там должен был приземляться беглый президент, прилетая из резиденции "Межигорье" в Администрацию президента на улице Банковой", - пояснил Поворозник.

Он напомнил, что в 2010 году команда Леонида Черновецкого сдала в аренду земельные участки общей площадью 2,2 га в рекреационной зоне и вопреки Генплану Киева и ЮНЕСКО разрешила застроить склон Днепра.

По словам Поворозника, постановление Хозяйственного суда незаконно.

"Мы ожидаем, что введенный в заблуждение суд, заседание которого состоится 4.02.2019 в 15:00, исправит досадную ошибку и вернет КВЦ "Парковый" в управление городу", - сказал Поворозник.

Он добавил, что КГГА готова всячески содействовать прокуратуре и полиции, чтобы довести до суда уголовные производства по ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью) в отношении должностных лиц Киевсовета и КГГА того времени и по ч. 5 ст. 191, ч. 5 ст. 298, ст. 356, ч. 1 ст. 358, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 364-1 УК о нарушении служащими ООО "Амадеус Ко" требований закона в сфере строительства, охраны культурного наследия и защиты государственных интересов при строительстве на Парковой дороге, 16-А.

"Мы убеждены, что на 5-ю годовщину Революции Достоинства возвращать Виктору Януковичу незаконно построенное и приобретенное имущество - апогей цинизма, к которому государство не должно иметь отношения", - подытожил Поворозник.

Напомним, в октябре 2018 года вертолетную площадку беглого президента Виктора Януковича на Парковой передали в собственность общины Киева.

    Реклама на dsnews.ua