• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Климкина отреагировали на выход США из ракетного договора

Реклама на dsnews.ua
Киев активизирует диалог с НАТО на фоне выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) в связи с нарушением соглашения Россией

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

"В Украине разочарованы прекращением действия "Договора между США и СССР о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности" (Договор о ДРСМ) из-за ситуации, которую создала вокруг него Россия, и понимают вынужденные действия США", - отмечается в заявлении.

Украина совместно с США осудила разработку и испытание Россией баллистической ракеты РС-26 "Рубеж" на дальность около 2200 км, а также расширение боевых характеристик оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М".

"В Украине особенно обеспокоены информацией о том, что Россия разработала и уже разместила ядерную ракетную систему средней дальности, в зоне досягаемости которой находятся некоторые европейские столицы, а также по поводу проведения в марте 2019 года в оккупированном Крыму военных учений с использованием комплекса "Искандер-М", - подчеркнуто в заявлении.

Как известно, Соединенные Штаты 2 августа официально покидают российско-американский Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), который ознаменовал собой завершение "холодной войны".

    Реклама на dsnews.ua