• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Климкина потребовали гарантировать безопасность украинских дипломатов в РФ

Реклама на dsnews.ua
Кремль хочет не допустить объективного освещения судебного фарса по делу Карпюка, Клыха, заявили в МИДе

В Министерстве иностранных дел Украины потребовали от России расследовать нападение на украинского консула в Грозном (РФ), передает "ДС" со ссылкой на заявление МИД Украины.

"МИД выражает решительный протест в связи с фактом нападения неизвестных лиц на консула Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону, который находился в служебной командировке в г. Грозный для участия в судебном процессе по делу незаконно удерживаемых на территории РФ граждан Украины М. Карпюка и С. Клыха", - сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что нападение на лицо, имеющее дипломатический иммунитет, является вопиющим нарушением всех международно-правовых актов и свидетельствует о неготовности российской стороны гарантировать безопасность пребывания на ее территории иностранных дипломатов.

"Требуем от российской стороны немедленно принять меры для обеспечения безопасности пребывания и передвижения по территории РФ украинских дипломатов, расследовать инцидент и привлечь виновных к ответственности", - добавили в ведомстве.

Согласно заявлению, создаваемые российскими властями препятствия родственникам, защитникам и свидетелям, насилие и запугивание всех, кто вслух говорит о политических преследованиях украинцев в России, в МИД расценивают как попытку Кремля не допустить объективного освещения судебного фарса по делу Карпюка, Клыха и других украинцев, которые стали политическими заключенными.

Как ранее сообщала "ДС", а Грозном напали на украинского консула.

    Реклама на dsnews.ua