• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Климкина предрекли усиление конфликта с Россией из-за "Северного потока-2"

Реклама на dsnews.ua
Реализация и поставка российского газа по трубопроводу "Северный поток-2" может спровоцировать усугубление конфликта между Украиной и Россией

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире "Радио НВ", передает "ДС".

"Это действительно вопрос безопасности не только украинской, но и в целом европейской. И если будет построен "Северный поток-2", то у нас нет гарантий эскалации конфликта со стороны России никакой, потому что есть альтернативный путь поставки этого газа в Европу. Партнеров "Северного потока-2" можно убеждать только совместными усилиями с такими партнерами, как США. Самостоятельно мы уже убеждаем более двух лет этого не делать, и только в последнее время, когда они поняли, что санкции возможны и против европейских компаний, они начали искать возможные компромиссы", - сказала она.

Напомним, госсекретарь США Майк Помпео и глава МИД Швеции Маргот Валльстрем провели телефонный разговор, во время которого согласились, что строительство газопровода "Северный поток-2" является опасным для Европы.

Как сообщала "ДС", представительница Госдепартамента Сандра Одкирк отметила, что проект газопровода может попасть под штрафные меры со стороны США.

    Реклама на dsnews.ua