• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Климкина вступились за ОБСЕ перед Кремлем

Реклама на dsnews.ua
МИД Украины призвал Москву прекратить запугивать наблюдателей ОБСЕ и позволить им выполнять свою работу

Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, передает "ДС".

"Выражая полную поддержку деятельности СММ, в очередной раз требуем от РФ прекратить запугивание наблюдателей СММ, отказаться от практики "закрытых зон" для наблюдения ОБСЕ и гарантировать безопасный и беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей временно оккупированной территории Украины, включая Автономную Республику Крым и Севастополь. В очередной раз призываем РФ принять все необходимые меры для прекращения препятствования деятельности международных организаций, в т.ч. гуманитарных, со стороны ее оккупационной администрации на временно оккупированных территориях Украины", - говорится в заявлении.

В МИД отмечают, что согласно с обнародованным 10 октября докладом СММ, именно на временно оккупированных территориях Донбасса было зафиксировано подавляющее большинство фактов ограничения свободы передвижения и другие препятствия в процессе выполнения представителями СММ их мандата.

"Особенную обеспокоенность вызывают приведенные в докладе факты враждебного отношения российских оккупационных войск к наблюдателям СММ, что сопровождается угрозами и применением оружия", - подчеркивается в заявлении.

    Реклама на dsnews.ua