• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Климкина запротестовали из-за ареста оккупантами 5 крымских татар

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с проведением 12 октября оккупационными властями Крыма серии обысков в домах крымских татар и последующим арестом 5 активистов, а также призвало международное сообщество усилить давление на РФ

Как передает "ДС", об этом сообщила пресс-служба МИД.

В заявлении, в частности, говорится о неправомерном задержании и последующем аресте пяти граждан Украины: активистов крымскотатарского сообщества Теймура Абдуллаева, Узеира Абдуллаева, Айдера Салединова, Эмиля Джемадинова и Рустема Исмаилова.

"По аналогии с предыдущими резонансными случаями, официальным основанием их задержания стали безосновательные обвинения в террористической деятельности", - сообщили в МИД.

"Такие действия Российской Федерации являются продолжением ее репрессивной политики, направленной на запугивание населения полуострова с целью подавления любых проявлений инакомыслия и общественного сопротивления незаконной оккупации. Убеждены, что попытки государства-оккупанта скрыть собственный произвол и игнорирование прав человека за ширмой "борьбы с терроризмом или экстремизмом" уже давно никого не вводят в заблуждение. Действуя такими методами, Российская Федерация сама собственноручно насаждает террор на захваченной в результате вооруженной агрессии украинской территории, сея там страх и бесправие, грубо нарушает базовые нормы международного права, демократические права и свободы", - подчеркивают в МИД.

МИД Украины требует немедленного освобождения пяти арестованных 13 октября крымских татар, а также других граждан Украины, которые незаконно удерживаются сейчас в неволе российской оккупационной властью.

"Призываем международных партнеров Украины к усилению давления на Российскую Федерацию с требованием прекратить преследования и репрессии на этнической и религиозной почве во временно оккупированном Крыму", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua