• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Лаврова огорчились из-за украинско-молдавского КПП возле Приднестровья

Реклама на dsnews.ua
Россия выразила сожаление в связи с открытием украинско-молдавского погранично-таможенного пункта пропуска "Кучурган" на приднестровском участке границы

Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел России Артем Кожин, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, этот шаг Кишинева и Киева был совершен без консультаций с Тирасполем, и таким образом было проигнорировано беспокойство Приднестровья.

По его словам, Россия как гарант и посредник по приднестровскому урегулированию "выступает против появления новых раздражителей в отношениях между Кишиневом и Тирасполем".

Чиновник при этом привел позицию приднестровских сепаратистов, утверждающих, что введение действенного контроля за экспортно-импортными операциями этого региона Молдовы "несет угрозу возобновления полной блокады региона" и может привести к значительным экономическим потерям для него.

Позиции Молдовы и Украины, а также Европейского союза, который финансировал создание пункта, представитель МИД России при этом не привел.

Как сообщала "ДС", с 17 июля Украина и Молдова будут осуществлять совместный контроль на пункте пересечения государственной границы "Кучурган - Первомайск" в Одесской области.

    Реклама на dsnews.ua