• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Лаврова сетуют, что Украина не дает информацию о российских "зэках"

Реклама на dsnews.ua
Украина проигнорировала ноту Министерства иностранных дел России с просьбой предоставить данные о россиянах, сидящих в украинских тюрьмах

Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в интервью "Российской газете", сообщает "ДС".

"Власти Украины практически не предоставляют информацию о смерти, аресте или задержании наших граждан на их территории и не обеспечивают своевременный консульский доступ к этим людям", - сказал он, отметив, что соответствующая нота была направлена в Посольство Украины в Москве еще 28 июня.

Долгов, ссылаясь на правозащитников и родственников россиян, заявил, что "проблема приняла системный характер".

Он выразил уверенность, что любой гражданин России, въезжающий на территорию Украины, может быть задержан.

"Кроме того, имеется достоверная информация о случаях, когда украинские спецслужбы проводили задержания граждан России под надуманными предлогами и жестко требовали признательных показаний об их "заданиях" от российских спецслужб. Такая практика, к сожалению, продолжается. Риску может быть подвергнут практически любой въезжающий в страну российский гражданин", - рассказал уполномоченный МИД РФ.

Долгов подчеркнул, что российское внешнеполитическое ведомство намерено и дальше "активно добиваться" получения сведений о таких случаях.

    Реклама на dsnews.ua