• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Лаврова снова фыркнули: Закон о реинтеграции Донбасса похоронит "Минск-2"

Реклама на dsnews.ua
Принятие закона о реинтеграции Донбасса противоречит Минским соглашениям и не разрешит кризис в регионе

Об этом заявил заместитель главы МИД России Григорий Карасин, передает "ДС" со ссылкой на "Известия".

"Все лукавые манипуляции вокруг вполне конкретных договоренностей порождают ложные надежды на то, что международное общественное мнение согласится с тем, чтобы похоронить Минские соглашения. Однако есть триединое обязательство, подписанное Киевом, Донецком, Луганском и международными участниками на февральской встрече 2015 года, о том, что Верховной радой должны быть приняты законы об особом статусе, выборах и амнистии", - сказал он.

Карасин отметил, что "конкретного движения" в выполнении данных пунктов не видно.

"Но самое главное - не видим обязательного выполнения принципа диалога между сторонами в конфликте - Киевом и Донецком и Луганском", - пояснил дипломат.

Он подчеркнул, что на этих принципах должно строиться все дальнейшее урегулирование, будь то договоренности в рамках контактной группы, нормандского формата или новые треки обсуждения проблемы на российско-американских встречах.

Напомним, во вторник, 16 января, депутаты так и не смогли проголосовать во втором чтении данный законопроект. Спикер ВР Андрей Парубий закрыл вечернее заседание парламента, допустив голосование в четверг, 18 января.

    Реклама на dsnews.ua